Известно, что в Саратовской области сложилась традиция – ежегодно проводить Салон изобретений и инвестиций. Он проходит при поддержке регионального правительства. В минувшее воскресенье на Театральной площади состоялся уже восьмой по счету Салон. На этот раз он был посвящен столетию высшего аграрного образования в Саратове. Наряду с местными высшими учебными учреждениями в этом масштабном форуме приняли участие ведущие ВУЗы России из Волгограда, Самары, Алтайского края и других регионов.

 

 

На открытии Салона выступили губернатор Валерий Радаев и заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков. Среди участников и гостей выставки можно было заметить стенды крупнейшего мирового химико-фармацевтического концерна «BAYER», Объединенной энергетической компании Санкт-Петербурга, а также лидеров перерабатывающей промышленности из разных регионов России.

 

Саратовскую область в данном направлении представляли такие известные в регионе производители, как мясокомбинат «Дубки», «Энгельсский молочный комбинат» и, конечно, - флагман кондитерской отрасли Саратовской области - энгельсская фабрика «Покровск».

 

Нельзя было не заметить, что у стенда «Покровска» толчея возникла сразу. К нему стремились не только те, кто знаком со вкусом и качеством изделий предприятия, основанного еще в 1937 году и прославившегося на всю страну своим традиционным ручным изготовлением элитных конфет. Даже несведущих посетителей манила необычная, креативная подача сотрудниками своей продукции. Это и машина, собранная из 6 килограмм конфет, и композиция «Ананас из южных стран», и изысканная корзина с конфетами. Предметом особого любопытства стал «Конфетный медведь», полностью «одетый» в 20 килограмм конфет «Абрикос в шоколаде» руками менеджмента фабрики.

 

- Салон, в котором мы участвуем, называется «салоном изобретений», вот мы и решили внести наш небольшой инновационный вклад, - пояснила столь нестандартный подход начальник отдела маркетинга Татьяна Загребова. - Творческие способности, энергия важны для будущей науки и промышленности, это основа новых достижений. А наша фабрика стремится идти в «ногу со временем. Тяжело ли нам было делать эти выставочные образцы? Мы не думали об этом, просто хотелось запомниться, принести радость гостям и участникам салона.

На выставке кроме новой продукции концерн «Покровск» продемонстрировал и свои классические «хиты» - «Чернослив в шоколаде», «Абрикос в шоколаде», «Покровские», а также знаменитый «Покровский зефир». Фабрика динамично развивается, осваиваются новые современные технологии, создаются оригинальные рецептуры. «Покровск» регулярно принимает участие в специализированных Российских и международных выставках. При этом оборудование постоянно обновляется, что позволяет увеличивать объёмы производства и расширять ассортимент выпускаемых изделий.

 

- Любое предприятие не должно стоять на месте, оно должно развиваться, идти вместе со своими потребителями в будущее, - считает генеральный директор фабрики «Покровск» Михаил Фомин. - Мы рады быть среди участников данной выставки. Мне кажется, Салон не случайно стал ежегодным мероприятием именно в нашей области. Здесь сложился уникальный научно-производственный потенциал, который необходимо развивать и поддерживать. Убежден, что восьмой Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций окажет положительное влияние на инвестиционный климат в нашей области.

 

Валерий Радаев, осмотрев стенд энгельсской фабрики и другие, пожелал всем участникам «творческих успехов, реализации самых смелых планов, выгодных контрактов, а также плодотворного научного и производственного сотрудничества».